Блог

Удивительная скульптура Шочипилли из собрания Museo Nacional de Antropología, Mexico

Пожалуй, самое известное и самое детализированное изображение принца цветов Шочипилли в камне было создано ацтеками более пятиста лет назад. Скульптура и постамент были найдены недалеко от Тлальманалько, на склоне вулкана Истаксиуатль.

Шочипилли. Мексика, 1250-1500 гг. н.э. Коллекция Museo Nacional de Antropología, Mexico.
Шочипилли. Мексика, 1250-1500 гг. н.э. Коллекция Museo Nacional de Antropología, Mexico.

Статуя высотой 1,2 метра изображает бога, сидящего на постаменте, нижняя часть которого украшена геометрическими фигурами, свойственными для тронов правителей и богов. Огромные цветы соединяют нижнюю геометрическую часть постамента с верхней, покрытой растительными мотивами и символами солнечного тепла. Такая конструкция указывала на происхождение Шочипилли от богов земли и солнца, на сущность, объединяющую эти составляющие.

Постамент. Кадр из видео к открытию выставки
Постамент. Кадр из видео к открытию выставки "Xochipilli, el Señor de las Flores reina en el Museo Nacional de Antropología", Museo Nacional de Antropología, Mexico.

Его лицо скрыто за кожанной маской, его нагрудное украшение покрыто шипами, которые мы видим также и на его лодыжках. Все это признаки связи с богами земли. Ритуалы свежевания, сдирания кожи, символизировали обновление природы и были адресованы божествам, отвечающим за плодородие. Шипы могли быть отсылкой на хищную природу земли, которой необходимо приносить жертвы (см. О первых богах и сотворении земли и неба. Мифология ацтеков).

Шипы. Кадр из видео к открытию выставки
Шипы. Кадр из видео к открытию выставки "Xochipilli, el Señor de las Flores reina en el Museo Nacional de Antropología", Museo Nacional de Antropología, Mexico.

Головной убор Шочипилли украшен перьями и символами солнечного тепла, которые также изображены и на его троне.

Окрашенное красным пигментом тело Шочипилли покрыто цветами растений с психотропными свойствами. Эти священные растения помогали жрецам общаться с богами. Крупные серьги в ушах выполненны в форме шляпок галюциногенных грибов.

Шочипилли. Кадр из видео к открытию выставки
Шочипилли. Кадр из видео к открытию выставки "Xochipilli, el Señor de las Flores reina en el Museo Nacional de Antropología", Museo Nacional de Antropología, Mexico.

Взгляд принца цветов устремлен вверх, он излучает умиротворение. Считается, что его образ отражал состояние человека после потребления психоактивных веществ.

Шочипилли представлен в спокойной, созерцательной позе. Его руки полусогнуты и опираются на колени. Его ноги скрещены. В рамках ритуалов в ладони скульптуры, вероятно, вкладывали атрибуты бога - скипетр и цветы.

Подробнее о цветах и растениях, покрывающих тело бога мы расскажем в следующий раз.


© A-Gallery | Древнее искусство. Археология. Антиквариат


Любое использование либо копирование материалов или подборки материалов сайта, элементов дизайна и оформления допускается лишь с разрешения правообладателя и только со ссылкой на источник: www.a-gallery.ru. Подробнее см. Пользовательское соглашение.