Блог

"Пища богов". Рецепт бесстрашия от ацтекских жрецов

Если вдруг вы гадаете, чем бы таким изысканным удивить гостей и друзей (рекомендовано только в случае, если среди них есть ацтекские жрецы или боги) или даже себя, то, возможно, рецепт "пищи богов", записанный испанским монахом в XVI веке, вдохновит вас на создание шедевра. Сам процесс приготовления не так уж и сложен, существенно более важно иметь под рукой нужные ингредиенты.

Фрагмент кодекса Фейервари-Майера. Ацтеки. Коллекция World Museum Liverpool.
Фрагмент кодекса Фейервари-Майера. Ацтеки. Коллекция World Museum Liverpool.

Итак, начнем:

  1. Соберите ядовитых сороконожек, пауков, скорпионов, змей и ящериц и прочих жалящих и кусающихся существ и поместите их в священную жаровню в храме ацтеков (настоятельно не рекомендуем использовать жаровни в других храмах);
  2. Дождитесь, пока насекомые прогорят полностью, а затем тщательно разотрите и перемешайте пепел в ступке;
  3. В полученную смесь добавьте табак и семена священной ипомеи, затем снова перемешайте, не вынимая из ступки;
  4. Положите в смесь черных червей, чьи щетинки покрыты ядом, а затем разотрите содержимое ступки;
  5. Добавьте сажи на свой вкус.

Жаровня. Ацтеки. Коллекция Israel Museum, Jerusalem.
Жаровня. Ацтеки. Коллекция Israel Museum, Jerusalem.

Рецепт мог незначительно отличатся в зависимости от планируемого ритуала. Полученную мазь жрецы ацтеков наносили на тело, а также добавляли в воду, получая ритуальный напиток, использовавшийся в т.ч. в качестве подношения. Человек под действием этой субстанции не знал страха, без опаски входил в самые темные пещеры, не боясь обитающих там монстров и хищников, а также мог общаться с богами.

Кроме того, мазь использовалась и в медицинских целях. Считалось, что с ее помощью можно исцелить различные болезни детей. Взрослые прикладывали мазь к болезненным местам, облегчая страдания.


Источники:

  1. Diego Duran Book of the Gods and Rites and the Ancient Calendar. Translated by Fernando Hocasitas and Doris Heyden. 1971.
  2. Peter T. Furst. Hallucinogens and Culture. 1976.
  3. Maarten Jansen, Gabina Aurora Pérez Jiménez. Time and the Ancestors. 2017.


© A-Gallery | Древнее искусство. Археология. Антиквариат


Любое использование либо копирование материалов или подборки материалов сайта, элементов дизайна и оформления допускается лишь с разрешения правообладателя и только со ссылкой на источник: www.a-gallery.ru. Подробнее см. Пользовательское соглашение.